診療部門のご紹介

外来診療体制一覧表

・当院を受診する際は、紹介状(診療情報提供書)をご持参ください。

・外来診療体制一覧表は、担当医の都合で変更になる場合があります(代または休診)。詳しくは各科外来までお問い合わせ願います。

外来診療のご案内

【受付時間】8:30~11:30(新患受付は10:30まで)
午後の診療につきましては、全科において完全予約制となっております。
(診療科によって受付時間および休診曜日が異なりますので、外来診療体制一覧表または電話にてご確認ください。)


【休診日】土曜、日曜、祝日、年末年始、創立記念日
※受付時間外・夜間・休日に受診される場合は、必ず救急外来(病院代表TEL:045-781-2101)へ連絡してください。

緊急な治療を要する患者さまの紹介

下記の専用回線を利用いただきますようお願いします。

●【医師専用】紹介患者専用ホットライン
TEL:045-782-8978(受付時間:平日8:30~17:00)
※受付時間以外は病院代表にて対応いたしますので、ご連絡ください。

 

循環器内科

 
 
午前

藤井(洋)

木村

鈴木(誠)

一色

清水

萬野

山上

鈴木(誠)

藤井(洋)

飯谷(宗)

島田

金田(俊)

午後

藤井(洋)

木村

大森

心房細動外来

鈴木(誠)

一色

清水

萬野

山上

鈴木(誠)

藤井(洋)

飯谷(宗)

島田

金田(俊)

垰本

消化器内科

 
 
午前

飯塚

舩岡

西郡

中山(沙)

吉村

有馬

飯谷(槇)

岡﨑

石田

金子(卓)

天野

午後

天野

肝臓外来

渡部 金子(卓)

岡﨑

有馬

西郡

呼吸器内科

 
 
午前

小泉

青木

藤井(裕) 髙橋

藤井(裕)

橋本

青木
午後 小泉

藤井(裕)

金子(彩)

  髙橋

青木

橋本

血液内科

 
 
午前     田近 玉井  中山(一)
午後 玉井 中山(一)   田近  

月・火・木曜日午前に関しては、他の内科医師での診察になります。

神経内科

 
 
午前     城村  

児矢野

城村

午後 児矢野 岡田(雅)

澁谷

小笠原

児矢野

栗田

城村

月・火・木曜日午前に関しては、他の内科医師での診察になります。

腎臓高血圧内科

 
 
午前 湯藤   岡田(和)  
午後

岡田(和)

腎臓外来

 

上原

上原

星野(薫)

湯藤

水・金曜日午前に関しては、他の内科医師での診察になります。

内分泌代謝内科

 
 
午前 吉井 小野 吉井 藤本 鈴木(淳)
午後 藤本

吉井

鈴木(淳)

鈴木(淳)

小野

吉井 吉井

膠原病リウマチ内科

 
 
午前

長岡

吉岡

長岡

須田

金井

須田

吉岡

長岡

金井

長岡

鵜澤

午後 吉岡 

須田

金井

須田 鵜澤  須田

精神科

 
 
午前

近藤

(認知症専門外来)

 

近藤

(認知症専門外来)

   
午後  

鈴木(將)

(精神緩和外来)

     

完全予約制

小児科

 
 
午前

西澤

小張

伊藤

樋口(る)

西澤

江原

伊奈

田野尻

小張

江原

中山(彰)

金田(美)

西澤

江原

中山(彰)

金田(美)

小張

中山(彰)

伊藤

伊奈

午後

【神経外来】

樋口(る)

【1ヶ月健診】

(交代制)

【江原外来】

江原

【循環器外来】

西澤

【内分泌外来】

(第1・3)

志賀

【予防接種】

(交代制)

【乳児健診】

(交代制)

【経過健診】

伊藤

伊奈

金田

【予防接種】

(交代制)

【腎臓外来】

(第2・4)

町田

【小張外来】

小張

【伊奈外来】

(第1・3・5)

伊奈

【伊藤外来】

(第2・4)

伊藤

【中山外来】

中山(彰)

学校検診・ワクチンに関する予約は、平日16時~17時に小児科外来までお電話下さい。

消化器外科

 
 
午前

松川

土田

末松

佐伯

沼田

樋口(晃)

戸田

土田

上岡

松川

佐伯

樋口(晃)

午後         松川

乳腺外科

 
 
午前

岡本

加藤(直)

西山

加藤(直)

西山

加藤(直)

西山

 

午後  

加藤(直)

  加藤(直)  

呼吸器外科

 
 
午前          
午後

大沢

     

大沢

整形外科

 
   
午前

紹介予約

(初診のみ)

脊椎 人工関節 スポーツ 人工関節 スポーツ
三原 佐藤(昌) 山﨑 柁原 林(陸)
再診脊椎 新村

三原

多々羅

 

三原

新村

 
人工関節 鈴木(宙)

柁原

玉置

  鈴木(宙)  
スポーツ (交代制)

山﨑

(交代制)

明田

林(陸)

(交代制)

明田

山川

午後 手術
検査    

形成美容外科

 
  
午前外来 髙山  

髙山

助川

髙山

山田

助川

(交代制)

手術  
午後外来    

専門外来

褥瘡回診

専門外来 専門外来
手術    

火曜日は手術日のため、外来診療を行っておりません。

脳神経外科

 
  
午前外来

浅田

飯田

  岩田  

浅田

下吹越

手術      
午後検査    
手術      

火・木曜日は手術日のため、外来診療を行っておりません。

皮膚科

 
  
午前 

廣門

佐藤(麻)

廣門

堀田

廣門

佐藤(麻)

(交代制)

廣門

堀田

午後手術
特殊外来
学童外来      

泌尿器科

 
  
午前外来

池田

塩井

岩本

星野(耕)

福井

池田

星野(耕)

福井

池田

塩井

南村

南村

齋藤

午後手術    
特殊外来    

産婦人科

 
  
午前婦人科

永田

田吹

萩原

沼崎

吉崎

大野

永田

竹島

小嶋

吉崎

竹島

萩原

沼崎

田吹

小嶋

産科

竹島

小嶋

大野

永田

竹島

小嶋

吉崎

田吹

萩原

沼崎

田吹

大野

吉崎

萩原

大野

午後専門外来

不妊外来

女性健康外来

 

不妊外来

胎児心臓

超音波外来

不妊外来

女性健康外来

不妊外来

遺伝相談外来

胎児精査

超音波外来

手術    
その他

結果外来

外来手術

産後健診      

眼科

 
  
午前外来

井田

小橋川

林(孝)

土屋

小橋川

土屋

眼形成外来

 

林(孝)

井田

(交代制)

手術

 

 

 

 

午後手術      
検査

視野検査

FAG検査

レーザー

硝子体注射

FAG検査

レーザー

 

白内障説明会

レーザー

※木曜日は手術日のため、外来診療を行っておりません。

※再来受付11:00まで

※眼形成外来は、偶数月の第2水曜日のみとなります

耳鼻咽喉科

 
  
午前外来

生駒

松浦

矢野

矢野

松本

田中

(交代制) (交代制)

生駒

(10:30~)

松浦

松本

手術      
午後特殊外来    
手術      

心臓血管外科

 
  
午前外来

橋山

松原

松原

(交代制)

むくみの外来

(第2・4)

橋山

松原

(交代制)

松原

(交代制)

ストッキング外来

橋山

松原

(交代制)

午後外来    

橋山

(交代制)

(交代制)

ストッキング外来

橋山

(交代制)

手術

完全予約制
※(交代制)の担当医師は、大中臣、阿賀、小林、岡本となります 

放射線科

 
 
午前       内用療法初診  
午後

IMRT初診

田山

IMRT治療計画CT

(交代制)

田山

完全予約制

歯科口腔外科

 
  
午前初診 吉田 吉田 今井

加藤(智)

(第2〜5)

今井

(第1)

加藤(智)
再診

加藤(智)

今井

(交代制) (交代制) 吉田

吉田

今井

午後手術
検査
睡眠外来        

当科は口腔外科診療を専門に行っております。よって一般歯科診療は一切行っていません。
一般歯科診療をご希望の患者様は近隣一次医療機関(歯科診療所等)を受診してください。

緩和支持療法科

 
 
13:30~16:30

馬渡

(入棟面談)

   

馬渡

(入棟面談)

 

完全予約制

各診療科 共通情報

午後は完全予約制です

看護師募集

研修医募集

職員募集

PAGETOP